$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В поиске "Яндекса" произошла утечка данных из Google Docs

В поиске "Яндекса" произошла утечка данных из Google Docs В "Яндексе" вину за утечку возложили на пользователей
Фото: EPA

Благодаря российскому поисковику "Яндекс" пользователи смогли обнаружить Google-документы с предполагаемыми списками погибших в оккупированных районах Донбасса, данными о московских избирателях, адресами борделей Санкт-Петербурга и прочим.

В выдаче российского поисковика "Яндекс" вечером 4 июля оказались материалы из сервиса Google Docs, содержащие приватную информацию. Внимание на это обратил паблик MDK в Twitter.

Около часа ночи 5 июля поисковик устранил сбой, но к этому моменту пользователи успели обнаружить предполагаемые списки погибших в оккупированных районах Донбасса, данные о московских избирателях, адреса борделей Санкт-Петербурга, "черный список" служб такси Смоленска и прочее. Подлинность всех этих документов не подтверждена, уточнила "Русская служба BBC".

С 2009 года документы из Google Docs должны появляться в выдаче поисковиков, только если на них существует публичная ссылка. С тех пор Google, Mail.ru, Yahoo, Bing и прочие индексируют десятки тысяч подобных материалов, но уникальность ситуации с "Яндексом" в том, что он начал качественно выдавать ссылки на файлы с действительно важной информацией, пояснила "Медуза".

Журналисты издания выяснили, что в других поисковиках тоже можно найти документы с приватными данными, но по простому запросу "пароли" они не выдают ссылки на таблицы с паролями, предлагая вместо этого неинтересные документы-ловушки.

Представитель "Яндекса" в комментарии РБК возложил вину за утечку на пользователей, которые не защитили документы Google логином и паролем, но как такой массив материалов оказался в выдаче не объяснил. В Google подчеркнули, что сервис работает корректно и рекомендовали пользователям при необходимости сменить настройки приватности.