$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Пентагоне заявили, что знают о видео с лидером ИГИЛ аль-Багдади

В Пентагоне заявили, что знают о видео с лидером ИГИЛ аль-Багдади Пентагон не давал более подробных комментариев
Фото: defense.gov

Пентагон уже осведомлен о наличии в интернете видеозаписи, на которой фигурирует лидер террористической организации "Исламское государство Ирака и Леванта", США продолжат поддержку союзников в их борьбе с террористами.

Пентагону известно о размещенном в интернете новом видео с выступлением лидера террористической организации "Исламское государство Ирака и Леванта" Абу Бакра аль-Багдади, заявил спикер оборонного ведомства США адмирал Шон Робертсон 30 апреля в комментарии Reuters.

Робертсон отметил, что США продолжают поддерживать союзные силы в борьбе с остатками "Исламского государства". Более подробных комментариев представитель Пентагона не дал.

29 апреля лидер террористической организации "Исламское государство" Абу Бакр аль-Багдади впервые за последние пять лет появился на видео. Последний раз Багдади появлялся на видео, когда выступал с проповедью в Великой мечети аль-Нури в Мосуле (Ирак) в июле 2014 года.

Аль-Багдади был провозглашен лидером ИГИЛ 16 мая 2010 года после смерти его предшественника Абу Омара аль-Багдади, сообщала газета The New York Times.

В СМИ не раз появлялась информация о его гибели, которая позже опровергалась.

В феврале 2018 года AFP писало, что главарь группировки был ранен и проходил лечение в госпитале недалеко от границы Ирака и Сирии, в районе, который контролируется ИГИЛ.

В феврале глава отдела разведки и борьбы с терроризмом министерства внутренних дел Ирака Абу Али аль-Басри говорил, что главарь ИГИЛ страдает от диабета и различных травм, полученных во время авиаударов.

В мае 2018 года в МВД Ирака заявили, что главарь ИГИЛ аль-Багдади, вероятно, скрывается в Сирии.