$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Пентагоне зафиксировали рост числа сексуальных преступлений в американской армии

В Пентагоне зафиксировали рост числа сексуальных преступлений в американской армии В Пентагоне пообещали сделать все возможное для искоренения сексуальных преступлений в армии
Фото: ЕРА

В докладе Пентагона говорится, что 62% самых серьезных сексуальных посягательств в армии были связаны с употреблением алкоголя жертвой или предполагаемым преступником.

В 2018 году в вооруженных силах США было подано 20,5 тыс. заявлений о насильственных сексуальных контактах, что на 38% превышает количество жалоб в 2016 году. Об этом говорится в отчете, опубликованном 2 мая Пентагоном, сообщает американский телеканал CNN.

Военнослужащие разных родов войск жаловались на "нежелательные сексуальные контакты" – от прикосновений до изнасилования.

Отмечается, что 62% самых серьезных сексуальных посягательств были связаны с употреблением алкоголя жертвой или предполагаемым преступником. Подавляющее большинство жертв знали нападавшего. Риск стать объектом для домогательств выше всего у девушек в возрасте от 17 до 24 лет.

В отчете указывается, что самый высокий уровень предполагаемых сексуальных нападений зафиксирован в Корпусе морской пехоты – почти 11% по сравнению с 7% в 2016 году. Далее идут ВМС, сухопутные войска и ВВС.

Исполняющий обязанности главы Пентагона Патрик Шанахан назвал ситуацию неприемлемой и пообещал сделать все возможное для искоренения сексуальных преступлений в армии.

Согласно рейтингу армий мира по версии Global Firepower, численность вооруженных сил США составляет более 1,28 млн человек.