$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Пентагоне сообщили, что США и союзники нанесли авиаудары по трем объектам в Сирии

В Пентагоне сообщили, что США и союзники нанесли авиаудары по трем объектам в Сирии В минобороны США заверили, что удары наносились точечно во избежание гражданских потерь
Фото: EPA

Вооруженные силы США, Великобритании и Франции 14 апреля нанесли авиаудары по ряду объектов в Сирии, связанных с разработкой и использованием химического оружия. Об этом заявили в Пентагоне, сообщила газета The New York Times.

Союзники сбросили крылатые ракеты на научно-исследовательский центр в Дамаске, хранилище химического оружия возле Хомса и находящийся неподалеку командный пост.

Министр обороны США Джеймс Мэттис в специальном обращении заверил, что удары наносились точечно во избежание гражданских потерь.

О начале военной спецоперации в Сирии вечером 13 апреля по Вашингтону заявил президент США Дональд Трамп. 

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй уточнила, что авиация союзников сбросила крылатые ракеты на бывшую ракетную базу в 20 км от Хомса, где, по оценке разведки, режим президента Сирии Башара Асада хранил прекурсоры для химического оружия.

Президент Франции Эммануэль Макрон подтвердил, что целью был подпольный химический арсенал.

Западные страны обвиняют вооруженные силы Асада в химической атаке на город Думу в Восточной Гуте, где 7 апреля погибло от 70 до 100 человек.