$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Пентагоне обвинили Китай в отправке представителей мусульманского меньшинства в "концлагеря"

В Пентагоне обвинили Китай в отправке представителей мусульманского меньшинства в "концлагеря" В Китае говорят, что целью таких заведений для уйгуров является борьба с исламским экстремизмом
Фото: ЕРА

В министерстве обороны США заявили, что около 3 млн уйгуров китайские власти содержат в "концлагерях", в Китае эти заведения называют "образовательными центрами".

В Пентагоне заявили, что власти Китая отправляют своих граждан – представителей мусульманского меньшинства в "концлагеря". Об этом на брифинге заявил Рэндалл Шривер, который отвечает за азиатское направление в министерстве обороны США, сообщает русская служба "Голоса Америки".

По словам Шривера, в таких лагерях находится около 3 млн жителей Китая.

"Коммунистическая партия Китая использует силы безопасности для массового заключения китайских мусульман в концлагеря", – отметил чиновник. 

Он подчеркнул, что использует применимый нацистской Германией термин потому, что он оправдан с учетом масштабов задержаний.

В Китае живет около 10 млн уйгуров. Официальные лица США заявляют, что Китай криминализировал многие аспекты религии и культуры в Синьцзяне (автономном регионе, населенном уйгурами), даже запретил родителям давать детям уйгурские имена.

"Голос Америки" отмечает, что в Пекине места содержания задержанных называют "образовательными центрами", целью которых является борьба с исламским экстремизмом.

Уйгуры – тюркский коренной народ Восточного Туркестана. В период гражданской войны уйгуры дважды, в 1933–1934 годах и в 1944–1949 годах, создавали независимое государство, но оба раза их земли были возвращены в состав Китая. В 1955 году эту территорию переименовали в Синьцзян-Уйгурский автономный район.