$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В ПАСЕ проведут дебаты на тему юридических аспектов агрессии РФ против Украины

В ПАСЕ проведут дебаты на тему юридических аспектов агрессии РФ против Украины 26 января в ПАСЕ состоятся дебаты о юридических аспектах агрессии России
Фото: EPA
Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы проведет дебаты о юридических аспектах агрессии РФ против Украины. Об этом 23 января в Telegram сообщил член украинской делегации в ПАСЕ, народный депутат от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко.

Дебаты состоятся 26 января, написал Гончаренко. 

Как сообщила в Facebook член делегации, нардеп от "Слуги народа" Евгения Кравчук, по итогам дебатов будет принят документ "Правовые аспекты прав человека в агрессии Российской Федерации против Украины". Она отметила, что это будет самый большой документ сессии. Участие в дебатах также примет председатель Центра гражданских свобод, лауреат Нобелевской премии мира Александра Матвийчук, добавила нардеп.

Глава делегации, нардеп от "Слуги народа" Мария Мезенцева в кулуарах ПАСЕ рассказала "Европейской правде", что украинская делегация настаивает на том, чтобы в документе была прописана необходимость создания спецтрибунала для наказания руководства РФ за преступление агрессии. 

Докладчиком по этому вопросу станет швейцарский депутат Дамьен Котье, отметило издание.

Контекст

Украина настаивает на создании специального трибунала по преступлению российской агрессии против Украины, поскольку Международный уголовный суд и другие подобные институции на данном этапе не могут рассматривать дела по таким преступлениям.

В основу будущего спецтрибунала Украина предложила положить пять параметров и, в частности, определить, что статус подсудимого, включая статус главы государства, не будет освобождать его от индивидуальной уголовной ответственности.

Необходимость создания спецтрибунала для России уже поддержал ряд европейских и международных институций, в том числе Парламентская ассамблея Совета Европы, Европарламент, парламентские ассамблеи НАТО и ОБСЕ, а также отдельные страны (например, ФранцияГермания и Латвия).