$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В парламенте Великобритании заявили о растущей угрозе ядерной войны

В парламенте Великобритании заявили о растущей угрозе ядерной войны В парламенте Великобритании заявили о повышенном риске применения ядерного оружия в мире
Фото: ЕРА

Комитет по международным отношениям палаты лордов парламента Великобритании подготовил доклад с рекомендациями сохранить ядерную сделку с Ираном и восстановить действие Договора о ракетах средней и меньшей дальности, от которого отказались США и РФ.

Из-за разрушения международных отношений, появления новых технологий и сокращения контроля над вооружениями риск ядерной войны стал самым высоким со времен холодной войны. Об этом говорится в докладе комитета по международным отношениям палаты лордов парламента Великобритании, сообщило 24 апреля британское интернет-издание Independent.

В документе указано, что обеспокоенность вызывают недопонимание, просчеты или ошибки, которые могут привести к применению ядерного оружия. А также – распространение цифровых коммуникаций и использование "безрассудной ядерной риторики". Отмечается, что негативные последствия могут иметь и разрыв международных договоров по вооружениям и приостановка процесса ядерного разоружения.

"Мы опасно приблизились к миру без соглашений о контроле над вооружениями, прокладывая путь к новой гонке вооружений и повышенному риску применения ядерного оружия", – отметил председатель комитета лордов по международным отношениям лорд Хауэлл из Гилфорда.

В докладе рекомендовано сохранить соглашение о нераспространении ядерного оружия с Ираном и восстановить действие Договора о ракетах средней и меньшей дальности, от которого отказались США и РФ.

США объявили о намерении приостановить выполнение подписанного в 1987 году ДРСМД после появления на вооружении российской армии крылатой ракеты 9М729. По информации американцев, 9М729 испытывалась на дальность более 500 км.

4 декабря 2018 года госсекретарь США Майк Помпео призвал Россию в течение 60 дней вернуться к исполнению обязательств в рамках Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. В Кремле заявляли, что выход США из ДРСМД может привести к нарушению стратегического баланса в мире.

1 февраля Помпео анонсировал выход США из ДРСМД. Решение вступит в силу через шесть месяцев, если за это время РФ не уничтожит крылатые ракеты 9М729 и не вернется к выполнению условий соглашения.

2 февраля президент РФ Владимир Путин заявил, что в ответ на выход США из ДРСМД из него выходит Россия.

20 февраля Путин отметил, что РФ предусмотрит "асимметричные действия", в случае если США разместят ракеты в Европе за 10–12 минут летного времени до Москвы. По его словам, Россия будет вынуждена развернуть вооружения, которые можно использовать "в отношении тех территорий, где находятся центры принятия решений".

В этот день заместитель пресс-секретаря НАТО Пьер Казале заявил, что в Альянсе осуждают заявление Путина о возможном размещении в Европе новых ракет. "Угрозы взять на прицел союзников неприемлемы", – сказал он.