$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В парламенте Косово во время голосования за соглашение о демаркации границ с Черногорией распылили слезоточивый газ

В парламенте Косово во время голосования за соглашение о демаркации границ с Черногорией распылили слезоточивый газ После распыления газа депутатам пришлось покинуть зал заседаний
Фото: ЕРА

Оппозиция в парламенте Косово попыталась сорвать голосование по демаркации границ с Черногорией, которое даст возможность получить стране безвизовый режим с Евросоюзом.

В парламенте Косово депутаты применили слезоточивый газ, чтобы сорвать голосование за соглашение о демаркации границ с Черногорией. Об этом сообщает Balkaninsight.

Утверждение соглашения по границе является основным условием для получения Косово безвизового режима с Евросоюзом. Однако оппозиция выступает против – по их мнению, таким образом Косово неправомерно отдаст Черногории около 8 тыс. гектаров своей территории.

После распыления газа депутатам пришлось покинуть зал заседаний.

Ряд европейских политиков уже осудил действия оппозиции. По их мнению, такой ситуации не может произойти в демократическом государстве.

Республика Косово ранее входила в состав Югославии (позже Сербии). В 1991 году Приштина объявила о создании независимой республики, в результате в стране начались столкновения между сторонниками отделения и правительственными силами. В 1999 году в Косово был введен военный контингент НАТО, а страна перешла под управление ООН.

Косово провозгласило независимость от Сербии в 2008 году и было признано в 110 странах мира. 83 государства, в том числе Сербия и Украина, отрицают статус республики. Китай и Россия как постоянные члены Совета Безопасности блокируют вступление Косово в ООН.