$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Париже в ходе беспорядков после убийства трех курдов ранения получили 31 полицейский и один демонстрант

В Париже в ходе беспорядков после убийства трех курдов ранения получили 31 полицейский и один демонстрант Столкновения происходили в центре Парижа
Фото: ЕРА

В центре Парижа в ходе столкновений между полицейскими и недовольных убийством трех представителей курдской общины демонстрантов пострадал 31 полицейский, заявил префект полиции Парижа Лоран Нуньес. Об этом сообщил 24 декабря телеканал BFMTV.

В ходе беспорядков, которые произошли на бульваре Тампль после начавшейся мирной акции в память о трех погибших курдах протестующие бросали в полицейских пиротехнику, а правоохранители применяли слезоточивый газ.

По данным журналистов, протестовавшие перевернули как минимум четыре автомобиля, один из них загорелся. Были также другие действия, которые нанесли городу ущерб.

Нуньес отметил, что в ходе противостояния с нарушителями порядка было задержано 11 человек. Он подчеркнул, что позже, после изучения записей камер наблюдения, число задержанных может вырасти.

Власти Парижа объявили об одном пострадавшем (в "надлобную кость") протестовавшем, пишет Le Parisien.

Ближе к вечеру стало известно об отмене ареста 69-летнего мужчины, который был задержан за убийство трех курдов, в связи с состоянием его здоровья. Подозреваемого поместили в психиатрическую больницу при полиции.

Контекст
В результате стрельбы 23 декабря в Курдском культурном центре были убиты три представителя курдской общины (двое мужчин и одна женщина) и ранены еще трое. Стрелявшего арестовали. Подозреваемый – 69-летний француз-пенсионер Уильям М. Он якобы признал при задержании, что он "расист".