$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Париже полиция задержала 29 участников движения "желтых жилетов"

В Париже полиция задержала 29 участников движения "желтых жилетов" В Руане во время акции пострадало трое митингующих
Фото: EPA

16 февраля на протесты "желтых жилетов" во Франции вышло более 40 тыс. человек.

16 февраля в Париже полиция задержала 29 участников движения "желтых жилетов". Об этом 17 февраля сообщил телеканал BFMTV.

По всей стране на протесты вышло более 40 тыс. человек. Около 5 тыс. "желтых жилетов" вышли на улицы французской столицы. В Тулузе и Бордо известно о столкновениях активистов с правоохранителями. В Руане во время акции пострадало трое митингующих.

Социологическая служба Ifop провела опрос среди граждан страны по поводу происходящих митингов. Так, 52% французов считают, что "желтые жилеты" должны прекратить свои акции. Отмечается, что поддержка движения со стороны населения в последние недели значительно упала.

В связи с решением правительства Франции повысить с 2019 года налог на дизельное топливо и бензин во Франции в середине ноября 2018 года начались акции протеста. Митингующие заявляли, что повышение приведет к росту цен, в правительстве объяснили эти планы борьбой за охрану окружающей среды.

Протестное движение получило название "желтые жилеты", поскольку демонстранты одеты во флуоресцентные жилеты, которые должны быть во всех автомобилях Франции.

1 декабря протесты переросли в беспорядки. Митингующие бросали камни, строили баррикады, переворачивали и поджигали машины. Полиция применила слезоточивый газ и водяные пушки. Демонстранты также разрисовали стены Триумфальной арки и повредили ее статуи.

5 декабря президент Франции Эммануэль Макрон на фоне массовых акций протеста отказался от планов повысить налог на горючее. Однако протесты и беспорядки не прекратились.

За время акций "желтых жилетов" во Франции погибло 11 человек, суды вынесли приговоры 1786 участникам движения.