$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Париже на марш против "желтых жилетов" вышло более 10 тыс. участников движения "Красные платки"

В Париже на марш против "желтых жилетов" вышло более 10 тыс. участников движения "Красные платки" К маршу в Париже присоединились французские политики
Фото: EPA

Акция движения "Красные платки" в Париже проводилась под лозунги "Да демократии, нет революции!" и "Остановите насилие".

27 января в Париже (Франция) более 10 тыс. активистов движения "Красные платки" вышли на марш против насилия, происходящего во время протестных акций "желтых жилетов", сообщает Le Figaro.

Марш прошел от площади Нации до Бастилии.

Акция "красных платков" проводилась под лозунги "Да демократии, нет революции!" и "Остановите насилие".

Издание отмечает, что к маршу присоединились французские политики.

Инициатором акции "красных платков" в конце декабря 2018 года выступил инженер из Тулузы Лоран Сулье.

В связи с решением правительства Франции повысить с 2019 года налог на дизельное топливо и бензин во Франции в середине ноября 2018 года начались акции протеста. Митингующие заявляли, что повышение приведет к росту цен, в правительстве объяснили эти планы борьбой за охрану окружающей среды.

Протестное движение получило название "Желтые жилеты", поскольку демонстранты одеты во флуоресцентные жилеты, которые должны быть во всех автомобилях Франции.

1 декабря протесты переросли в беспорядки. Митингующие бросали камни, строили баррикады, переворачивали и поджигали машины. Полиция применила слезоточивый газ и водяные пушки. Демонстранты также разрисовали стены Триумфальной арки и повредили ее статуи.

5 декабря президент Франции Эммануэль Макрон на фоне массовых акций протеста отказался от планов повысить налог на горючее. Однако протесты и беспорядки не прекратились.

26 января на 11-ю акцию "желтых жилетов" вышло около 69 тыс. человек.