$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Оттаве возле канадского парламента представлена выставка о Голодоморе

В Оттаве возле канадского парламента представлена выставка о Голодоморе Возле парламента Канады действует выставка о Голодоморе
Фото: CapitalUkrainianFest / Тwitter

Выставка размещается в оборудованном современной техникой автобусе и раскрывает историю Голодомора при помощи документальных фильмов.

В Оттаве рядом со зданием федерального парламента Канады организована мультимедийная выставка о Голодоморе.

Как передает "Укринформ", выставка размещается в оборудованном современной техникой автобусе и раскрывает историю Голодомора при помощи документальных фильмов.

Агентство отмечает, что мобильная выставка будет работать возле парламента до среды, 30 ноября, после чего отправится в другой населенный пункт в рамках своего турне по всей Канаде, в котором находится уже около года.

По словам организаторов, она позволяет пропагандировать социальную справедливость, права человека и демократические ценности, основываясь на печальных уроках геноцида украинцев.

26 ноября в Украине отмечали День памяти жертв Голодоморов.

Самым массовым был Голодомор 1932–1933 годов. В Украине он расценивается как акт геноцида украинского народа, совершенный руководством ВКП(б) и правительством СССР путем организации искусственного массового голода, который привел к многомиллионным человеческим жертвам в сельской местности на территории Украинской ССР. По данным главы Института национальной памяти Владимира Вятровича, 81% украинцев считают Голодомор геноцидом.