$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В оргкомитете Олимпиады подтвердили, что перед церемонией открытия Игр были атакованы хакерами

В оргкомитете Олимпиады подтвердили, что перед церемонией открытия Игр были атакованы хакерами Организаторы Олимпиады заверили, что их системы безопасности надежны
Фото: ЕРА

Организаторы зимней Олимпиады в Пхенчхане подтвердили, что Игры стали жертвой кибератаки во время церемонии открытия, однако не раскрыли источник, откуда произошло нападение.

Нарушения в работе некритической инфраструктуры во время открытия зимней Олимпиады в Пхенчхане были вызваны кибератакой. Об этом сказал представитель оргкомитета Игр, пишет Reuters.

При этом в оргкомитете Олимпиады решили не раскрывать источник кибератаки, которая привела к неисправности телевидения.

По словам организаторов, серверы были закрыты, чтобы избежать дальнейшего повреждения. Это привело к приостановке работы сайта Олимпийских игр 2018. В результате зрители не смогли распечатать забронированные билеты.

Представитель Международного олимпийского комитета (МОК) Марк Адамс подчеркнул, что системы безопасности Игр являются безопасными и надежными.

Представитель оргкомитета Сон Пэк Ю рассказал, что неизвестный взломал серверы примерно за 45 минут до церемонии открытия 9 февраля. Восстановление систем заняло почти 15 часов. Он отметил, что организаторы знают о причине проблемы, однако не собираются раскрывать источник атаки.

10 февраля сообщалось, что во время открытия зимней Олимпиады были нарушения в работе некритической инфраструктуры, однако на тот момент организаторы не уточняли, было ли это следствием кибератаки.

В январе 2018 года в компании ThreatConnect, которая специализируется на кибербезопасности, заявили, что в сети появились поддельные домены, имитирующие адреса Олимпийского комитета Азии и антидопинговых служб. Эксперты связывают регистрацию доменов с подготовкой атак связанной с РФ группировки хакеров Fancy Bear.