$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Организации по запрещению химоружия заявили, что для отравления Скрипаля использовали большую дозу яда

В Организации по запрещению химоружия заявили, что для отравления Скрипаля использовали большую дозу яда В ОЗХО считают, что "Новичок" с высокой долей вероятности готовили для применения в качестве оружия
Фото: ЕРА

Глава Организации по запрещению химического оружия Ахмет Узюмджю сообщил, что вещество, которым отравили экс-офицера российской разведки Сергея Скрипаля и его дочь, с большой долей вероятности готовили для применения в качестве оружия.

Для отравления бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии использовали от 50 до 100 граммов нервно-паралитического вещества в жидкой форме. Об этом 3 мая рассказал глава Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Ахмет Узюмджю в комментарии The New York Times.

Глава ОЗХО отметил, что количество ядовитого вещества намного превышает объем, который могли использовать ученые для лабораторных исследований. Это означает, что вещество с большой долей вероятности приготовили для применения в качестве оружия.

По словам Узюмджю, нервно-паралитический агент "Новичок", который, вероятно, использовали при атаке, добавят в список веществ, за которыми пристально следят. Это означает, что подписавшие Конвенцию о запрещении химического оружия страны должны будут отчитываться о производстве или хранении "Новичка" массой более 10 граммов. Это первое вещество, которое вносят в список с момента подписания соглашения в 1993 году.

Сергея и Юлию Скрипалей госпитализировали с симптомами отравления в британском Солсбери 4 марта. Позже оба вышли из критического состояния, Юлию уже выписали из больницы. 

Следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок".

17 марта спикер министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила, что агент "Новичок", которым был отравлен в Великобритании бывший российский разведчик Сергей Скрипаль, никогда не разрабатывали в РФ. По ее словам, он мог быть создан в странах Запада бывшими советскими учеными. 

"Наиболее вероятным источником происхождения данного химиката являются те страны, которые примерно с конца 1990-х годов, в том числе по настоящее время, проводят интенсивные исследования веществ из проекта "Новичок“. Это Великобритания, Словакия, Чехия, Швеция", – сказала Захарова.

6 апреля издание The Times сообщило, что нервный агент "Новичок", которым отравили Скрипаля, произвели на базе в Шиханах Саратовской области РФ.

14 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что проведенное швейцарским центром радиологического и химико-радиологического анализа исследование проб с места отравления экс-офицера российской разведки и его дочери показало присутствие вещества BZ, которое стояло на вооружении США и Британии. В Организации по запрещению химического оружия опровергли информацию, что Скрипали были отравлены веществом BZ.