$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В ООН заявили, что сирийские войска трижды применяли химическое оружие с хлором в 2018 году

В ООН заявили, что сирийские войска трижды применяли химическое оружие с хлором в 2018 году Следователи ООН подчеркнули, что химические атаки в Сирии являются военными преступлениями
Фото: ЕРА

Следователи ООН зафиксировали 39 случаев применения химического оружия в Сирии с 2013 года.

Войска президента Сирии Башара Асада за текущий год три раза использовали запрещенное химическое оружие на основе хлора в пригороде Дамаска и провинции Идлиб, которые контролировали повстанцы. Об этом 12 сентября сообщили следователи ООН, пишет Reuters.

В ООН подчеркнули, что химические атаки являются военными преступлениями.

Общее количество химических атак в Сирии, задокументированных комиссией с 2013 года, достигло 39. Из них 33 приписывают правительству, а в остальных шести случаях точно установить виновных не удалось.

У следователей ООН нет информации, что химические агенты планируют использовать в провинции Идлиб, где живет около 2,9 млн жителей, половина из которых – переселенцы из других районов Сирии. Провинцию контролируют десятки тысяч повстанцев, в том числе около 10 тыс. исламистов, признанных мировой общественностью террористами, отмечает агентство.

Провинция Идлиб является одной из последних в Сирии территорий, которые удерживаются силами, оппозиционными к Асаду.

4-го, 7-го и 8 сентября российская и сирийская авиация наносили авиаудары по провинции Идлиб, которую частично контролируют отряды вооруженной оппозиции. Сообщали о жертвах среди мирного населения.

Спецпредставитель США по Сирии Джим Джеффри заявил, что существуют факты, свидетельствующие о подготовке сирийских властей к применению химического оружия в Идлибе.

9 сентября издание The Wall Street Journal со ссылкой на источник среди официальных лиц США сообщило, что Асад одобрил использование хлора в ходе наступления на Идлиб.