$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В ООН назвали насилие в отношении мусульман-рохинджа в Мьянме "хрестоматийным примером этнической чистки"

В ООН назвали насилие в отношении мусульман-рохинджа в Мьянме "хрестоматийным примером этнической чистки" Мусульмане-рохинджа бегут из Мьянмы в Бангладеш
Фото: EPA

Правительство Мьянмы должно перестать утверждать, что мусульмане-рохинджа сами поджигают свои дома и разоряют свои деревни, заявил верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн.

Власти Мьянмы должны прекратить военную операцию против представителей народности рохинджа, пресекать дискриминацию национальных меньшинств и привлечь к ответственности всех лиц, виновных в грубых нарушениях прав человека, заявил верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн, выступая 11 сентября в ходе 36-й сессии Совета ООН по правам человека, сообщает Центр новостей ООН.

"Мьянма отказывается предоставить нам доступ в страну и, таким образом, мы не можем в полной мере оценить ситуацию. Однако похоже, что там – "хрестоматийный пример этнической чистки", – отметил он.

Правительство Мьянмы должно перестать утверждать, что рохинджа сами поджигают свои дома и разоряют свои деревни, добавил верховный комиссар.

"Такое полное отрицание реальности наносит огромный ущерб международной репутации государства, к которому до недавних пор было благосклонное отношение", – заявил он.

Обострение в Мьянме началось после того, как 25 августа члены созданной в октябре 2016 года "Армии спасения рохинджа Аракана" провели скоординированную атаку на несколько полицейских постов и базу мьянманской армии. Погибли 12 силовиков и 77 повстанцев, писало местное издание The Financial Express. После этого войска правительства Мьянмы начали антитеррористическую операцию.

В результате из страны начали бежать представители народности рохинджа, сообщила представитель управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Вивиан Тан. Reuters пишет, что из страны уже бежало 300 тыс. мусульман-рохинджа.

По данным ООН, количество жертв насилия в Мьянме может превышать 1 тыс. человек.