$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В официальных пабликах "ВКонтакте" разместили фейковую новость об убийстве Навального

В официальных пабликах "ВКонтакте" разместили фейковую новость об убийстве Навального Навальный заявил, что жив, "сидит дома и ест пельмени"
Фото: EPA

В фальшивой записи, которую распространили сообщества VK Music, VK Messenger, VK Mobile и VK Live, говорилось, что российский оппозиционный политик Алексей Навальный был убит в подъезде своего дома.

Ряд официальных сообществ администрации социальной сети "ВКонтакте" 22 декабря опубликовали новость об убийстве оппозиционного политика Алексея Навального со ссылкой на фейковый паблик интернет-издания "Медуза", сообщил TJournal.

В фальшивой записи, которую распространили паблики VK Music, VK Messenger, VK Mobile и VK Live,  говорилось: "Алексей Навальный убит сегодня в 21.33 в подъезде своего дома".

Скриншот: tjournal.ru

Скриншот: tjournal.ru

"Медуза" в Telegram предупредила, что аккаунт, на который ссылаются в постах, не имеет к изданию никакого отношения: "Это не мы. Это фейк-страница. Не обращайте, пожалуйста, внимания".

В пресс-службе "ВКонтакте" пояснили "Медузе", что "уязвимость была оперативно устранена" и все публикации автоматически удалились.

Навальный сообщил в Twitter, что он жив, "сидит дома и ест пельмени".