$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В OCCRP заявили, что с помощью Украины европейские компании поставляют оружие в Африку и на Ближний Восток

В OCCRP заявили, что с помощью Украины европейские компании поставляют оружие в Африку и на Ближний Восток 25 сентября в Amnesty International заявили, что Украина причастна к незаконным поставкам оружия в Южный Судан
Фото: Amnesty International Ukraine / Facebook

Украинская компания "Техимпекс" скупает оружие у производителей в Польше, Словакии, Молдове, Болгарии, Венгрии, Румынии и Боснии и Герцеговине, а затем продает его на рынки Африки, Ближнего Востока и Азии, заявили в Центре по исследованию коррупции и организованной преступности OCCRP.

Европейские компании поставляют оружие в Африку и на Ближний Восток через украинские предприятия. Об этом говорится в расследовании Центра по исследованию коррупции и организованной преступности OCCRP.

"Документы, полученные OCCRP, свидетельствуют, что власти и компании Украины сделали себя ключевым звеном в сети, которая поставляет вооружение советского образца из Европы в Африку и на Ближний Восток. Многие из этих видов оружия происходят из стран, которые являются членами ЕС",  – сказано в расследовании.

По данным OCCRP, в период с 2015 по 2016 годы Польша, которая является членом ЕС и руководствуется строгими правилами экспорта оружия, отправила военный транспорт в Украину на сумму $4,1 млн. После этого 45 военных машин были переправлены из Украины в Восточную Африку через Объединенные Арабские Эмираты.

"Это как "отмывание" "грязных" денег, проходящих через серию счетов, – транспортные средства были "отмыты", чтобы скрыть их истинное происхождение, маршрут и назначение", – сказано в расследовании.

В документах, проанализированных OCCRP, речь идет об участии в незаконной торговле оружием частной украинской компании "Техимпекс", которая ремонтирует и реализует военную технику, а также связанной с ней британской компании S-Profit. Отмечается, что в схеме участвует украинское оборонное предприятие "Укринмаш".

По данным OCCRP, "Техимпекс" заключил как минимум 26 контрактов на вооружение общей стоимостью $29,5 млн в 2015 и 2016 годах.

В документах "Техимпекс" содержится информация, что компания скупает оружие у производителей в Польше, Словакии, Молдове, Болгарии, Венгрии, Румынии и Боснии и Герцеговине, а затем продает на рынки Африки, Ближнего Востока и Азии, включая Эфиопию, Корею, Чад, ОАЭ и Уганду.

"В основе экспортной сделки лежит лазейка в законах Украины, которая позволяет удалять источники и заказчиков оружия из документов", – объясняют в OCCRP.

Аналитик Независимого антикоррупционного комитета по вопросам обороны Артем Давиденко заявил, что операции, выявленные в документах "Техимпекс", характерны для украинской "мутной" системы экспорта оружия.

"На практике вся система работает на выборочной основе – лишь несколько негосударственных компаний получают лицензии на импорт или экспорт военной продукции", – сказал он. "Отсутствие прозрачности в этих внутренних документах не позволяет понять, как именно все регулируется и каким образом на это можно влиять", – добавил аналитик.

25 сентября в международной правозащитной организации Amnesty International заявили, что Украина причастна к незаконным поставкам оружия в Южный Судан.

Проект по расследованию коррупции и организованной преступности (Organised Crime and Corruption Reporting Project (OCCRP) – англ.)  – это объединение СМИ и отдельных репортеров, занимающихся журналистскими расследованиями в Восточной Европе, на Кавказе, в Средней Азии, Латинской Америке и Африке. Основную часть финансирования получает от Агентства США по международному развитию (USAID), а также от Фонда демократии ООН.