$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Нью-Йорке 9 тыс. муниципальных служащих отказались вакцинироваться от COVID-19 и ушли в неоплачиваемый отпуск

В Нью-Йорке 9 тыс. муниципальных служащих отказались вакцинироваться от COVID-19 и ушли в неоплачиваемый отпуск Большая часть городских служащих Нью-Йорка привились против коронавируса, но некоторые вышли на протесты против обязательной вакцинации
Фото: EPA
В Нью-Йорке (штат Нью-Йорк, США) около 9 тыс. сотрудников городских служб с 1 ноября отправили в неоплачиваемый отпуск, так как они отказались вакцинироваться от коронавируса. Об этом сообщил мэр города Билл де Блазио, пишет The New York Times.

Требование об обязательной вакцинации вступило в силу в понедельник, 1 ноября. Оно распространяется на всех муниципальных служащих, от полицейских до работников парков, причем регулярное тестирование в качестве альтернативы не допускается.

Еще 12 тыс. городских работников не получили свою первую дозу вакцины, но подали заявление на освобождение от вакцинирования по религиозным или медицинским причинам. Им разрешается продолжать работу, пока заявления рассматриваются. Всего в городе более 370 тыс. работников.

По информации городского комиссара по пожарной безопасности Даниэля Нигро, среди невакцинированных – примерно каждый четвертый пожарный Нью-Йорка и каждый шестой санитарный работник. Часть пожарных взяли отпуск по болезни, по мнению Нигро, в знак протеста против вакцинации – на больничном резко оказалось значительно больше спасателей, чем обычно.

Пожарные части в городе работают, но многие из них недоукомплектованы персоналом.

Вечером 1 ноября некоторые муниципальные служащие вышли на протесты против обязательной вакцинации, сообщил телеканал ABC. Дошло до столкновений с полицией.

В то же время мэр Нью-Йорка в Facebook уточнил, что 91% городских служащих вакцинирован от COVID-19. Он подчеркнул, что все пожарные части города работают и оперативно реагируют на вызовы, а экипажи санитарного департамента поддерживают чистоту.

"Менее 6% наших работников сегодня в отпуске без сохранения зарплаты. Мы надеемся, что они сделают правильный выбор для себя, своих семей и своего города и сделают прививку", – добавил де Блазио.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года ВОЗ объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным Университета Джонса Хопкинса, в США выявили 46,1 млн случаев COVID-19, 747,3 тыс. человек умерли. Страна находится на первом месте по распространению коронавирусной инфекции в мире.

В сентябре президент США Джо Байден представил план по расширению вакцинации от коронавирусной инфекции. Согласно ему, в США ввели обязательную вакцинацию для чиновников, медицинских работников, учителей, работающих в школах федерального подчинения. От частных компаний со штатом сотрудников 100 и более человек потребовали обеспечить их полную вакцинацию, непривитые сотрудники должны еженедельно проходить тестирование. Вакцинация в США обязательна также для военнослужащих.