$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Новой Зеландии открыли две мечети, где во время теракта погибло 50 человек

В Новой Зеландии открыли две мечети, где во время теракта погибло 50 человек В мечетях Крайстчерча погибло 50 человек
Фото: ЕРА

В Крайстчерче (Новая Зеландия) вновь открылись для верующих мечети Аль-Нур и Линвуд, в которых расстреляли 50 человек. Молитвы возобновились в присутствии вооруженных правоохранителей. В этот же день в Крайстчерче прошел "марш во имя любви".

23 марта в Новой Зеландии вновь открыли мечети, где во время теракта погибло 50 человек. Об этом сообщает газета The New Zealand Herald.

Молитвы возобновились в присутствии вооруженных правоохранителей, но внутри помещений практически не осталось следов теракта. Полиция сняла ограждение и вернула мечети Аль-Нур и Линвуд верующим после полудня, отмечает издание.

Сообщается, что вооруженные правоохранители продолжат дежурить в мечетях Крайстчерча и по всей Новой Зеландии.

В этот же день в Крайстчерче прошел "марш во имя любви", в котором приняли участие не менее 3 тыс. человек, пишет Reuters.

Люди несли плакаты с антирасистскими надписями и пели гимн мира на маори (один из трех государственных языков в Новой Зеландии. – ГОРДОН).

16-летняя студентка Манайя Батлер, одна из организаторов марша, сказала, что "любовь – самое сильное лекарство, чтобы осветить город из этой тьмы".

Reuters отмечает, что 26 погибших были похоронены в Крайстчерче 22 марта во время массовой службы, тела остальных передали в родные страны или захоронили на частных церемониях.

Согласно переписи 2013 года, мусульмане составляют 1% жителей Новой Зеландии, добавило агентство.  

15 марта произошло нападение в мечетях Аль-Нур и Линвуд в Крайстчерче в Новой Зеландии. Задержано четыре человека. По данным полиции, 49 человек погибли, 48 были ранены.

Австралиец, житель Новой Зеландии Брентон Таррант снял на видео, как убивает людей в мечети Аль-Нур и рядом с ней. Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон подтвердил, что нападавший был гражданином этой страны.

Все социальные сети и провайдеры работали над тем, чтобы удалить обнародованную Таррантом запись. Facebook удалил 1,5 млн видео атаки.

16 марта полиция нашла тело еще одной жертвы расстрелов и количество убитых выросло до 50, сообщало Reuters.

В тот же день премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн сообщила, что подозреваемый имел лицензию и законно приобретал оружие с 2017 года. Тогда она заявила, что в Новой Зеландии будут реформировать законодательство об обороте оружия.

Правительство Новой Зеландии поддержало изменения в законодательстве об обороте оружия 18 марта. 21 марта Ардерн заявила, что новые законы должны принять до 11 апреля 2019 года, сообщал ВВС.