$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Нижневартовске забросали "коктейлями Молотова" военкомат. Этот как минимум шестой случай поджога военкоматов в РФ

В Нижневартовске забросали "коктейлями Молотова" военкомат. Этот как минимум шестой случай поджога военкоматов в РФ По информации Алексея Арестовича, есть "десятки" случаев поджога военкоматов в РФ
Фото: depositphotos.com (архив)
В здание военного комиссариата в Нижневартовске бросили восемь бутылок с легковоспламеняющейся жидкостью – "коктейлями Молотова". Об этом сообщил 4 мая Telegram-канал Ural Mash и опубликовал видео инцидента.

Бутылки с "коктейлями Молотова" в здание военкомата бросали двое неизвестных, делали они это ночью. В здании загорелась обшивка холла из ДВП на первом этаже.

"Разбиты стекла и полностью сгорел предбанник, никто не пострадал", – утверждается в сообщении. При этом подготовлено у поджигателей было девять бутылок – одну неиспользованную нашли на месте происшествия. 

Советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович в интервью российскому юристу и блогеру Марку Фейгину рассказывал 3 мая, что военкоматы "горят по всей России". "Реально несколько десятков случаев уже. И везде на стеночках оставляют буквы L", – заявил он. Буква L, по словам Арестовича, – символ, который использует легион "Свобода России". Этот легион состоит из россиян, которые воюют за Украину.

"Русская служба ВВС" нашла в местных СМИ подтверждения шести случаев поджога военкоматов, которые произошли за период с 24 февраля (кроме Нижневартовска, речь идет о военкоматах в Воронеже, Московской, Свердловской, Ивановской областях и Мордовии). За весь прошлый год их было три, причем в двух из них горели неэксплуатируемые здания. 

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

3 мая телеканал CNN со ссылкой на чиновников США и Запада сообщил, что 9 мая президент РФ Владимир Путин может официально объявить войну Украине вместо так называемой специальной военной операции. 

Согласно российскому законодательству, это позволит Путину мобилизовать резервные силы и призывать призывников, в которых Россия "отчаянно нуждается в условиях растущей нехватки сил".

В Кремле отрицают возможность объявления всеобщей мобилизации в РФ 9 мая.