$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Нигерии для борьбы с "Боко Харам" назначили пятого командующего менее чем за два года

В Нигерии для борьбы с "Боко Харам" назначили пятого командующего менее чем за два года В Нигерии продолжаются нападения боевиков террористической организации "Боко Харам"
Фото: ЕРА

Президент Нигерии Мохаммад Бухари во время предвыборной кампании обещал покончить с боевиками "Боко Харам", и продолжающаяся война угрожает его шансам на переизбрание, отмечает Reuters.

10 ноября власти Нигерии назначили нового командующего, который должен возглавить операцию против боевиков "Боко Харам", сообщает агентство Reuters.

Это уже пятый командующий менее чем за два года.

Агентство отмечает, что нынешний президент Нигерии Мохаммад Бухари в рамках избирательной кампании в 2015 году обещал покончить с "Боко Харам", и продолжающиеся атаки боевиков могут помешать его переизбранию в феврале 2019 года.

Предыдущий командующий, генерал-майор Абба Дикко, который возглавлял операцию против "Боко Харам" с июля этого года, был переведен в департамент по гражданским делам. Новым командующим стал генерал-майор Бенсон Акинролойо.

В Нигерии с 2009 года радикальные исламисты из "Боко Харам" ведут вооруженную борьбу против правительства. Их цель – создание шариатского государства в Западной Африке.

С 2010 года боевики убили около 20 тыс. человек, еще 2,6 млн людей стали беженцами из-за действий "Боко Харам".

В августе 2018 года в результате атаки боевиков на военную базу на северо-востоке Нигерии погибли около 30 военнослужащих.