$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Нигерии боевики "Боко Харам" застрелили по меньшей мере 65 человек

В Нигерии боевики "Боко Харам" застрелили по меньшей мере 65 человек С 2010 года боевики "Боко Харам" убили около 20 тыс. человек, еще 2,6 млн стали беженцами из-за их действий
Фото: ЕРА (архив)

Около 20 человек в Нигерии были убиты боевиками исламистской группировки "Боко Харам" в ходе нападения, которое произошло во время похорон, а остальные – при попытке преследовать исламистов.

В результате атаки боевиков исламистской группировки "Боко Харам" на северо-востоке Нигерии погибли по меньшей мере 65 человек. Об этом сообщил представитель местных властей Мухаммед Буллама, передало 28 июля AFP.

Он добавил, что еще около 10 человек получили ранения. 

Нападение произошло 27 июля во время похорон в деревне неподалеку от города Майдугури в штате Борно, где активно действует "Боко Харам". 

По словам Булламы, 20 человек были убиты непосредственно во время нападения, а остальные – при попытке преследовать исламистов. Он предположил, что нападение стало местью за убийство местными жителями 11 боевиков "Боко Харам" две недели назад.

С 2009 года в Нигерии радикальные исламисты из "Боко Харам" ведут вооруженную борьбу против правительства. Их цель – создание шариатского государства в Западной Африке.

"Боко Харам" и отколовшаяся от нее группа "Исламское государство" часто совершали нападения на гражданских лиц и военных в штате Борно. С 2010 года боевики убили около 20 тыс. человек, еще 2,6 млн стали беженцами из-за действий боевиков.