$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Нидерландах выдали первый паспорт, в котором указали "нейтральный" пол

В Нидерландах выдали первый паспорт, в котором указали "нейтральный" пол 57-летний Леонн Зеегерс получил паспорт с обозначением пола X
Фото: ЕРА

Рожденный мужчиной Леонн Зеегерс, который теперь идентифицирует себя как интерсексуал, получил паспорт гражданина Нидерландов без указания мужского или женского пола.

В Нидерландах 57-летний Леонн Зеегерс получил паспорт с обозначением пола "X", вместо указания мужского или женского пола, сообщает BBC 19 октября.

Рожденный мужчиной, Зеегерс перенес операцию по смене пола, однако теперь идентифицирует себя как интерсексуала.

Зеегерс выиграл судебный процесс, и судьи постановили, что отказ в регистрации в качестве нейтрального по гендерному признаку пола является "нарушением частной жизни, права на самоопределение и личной автономии".

Несмотря на это решение, обозначение "Х" для пола можно получить только по решению суда. Из-за дела Зеегерса группы поддержки ЛГБТ обратились к правительству Нидерландов с просьбой изменить существующее законодательство, чтобы желающие могли идентифицировать себя как третий пол.

По данным BBC, около 4% голландцев не идентифицируют себя ни мужчинами, ни женщинами.

Нейтральный по гендерному признаку вариант подачи заявок на паспорт уже предлагают Аргентина, Австралия, Канада, Дания, Индия, Мальта, Непал, Новая Зеландия и Пакистан.

15 августа федеральное правительство Германии одобрило законопроект, который позволяет указывать в документах третий пол гражданина. 

В Великобритании Высокий суд отклонил инициативу активистов, предложивших ввести в паспорта пол "Х".