$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Нидерландах обнаружили более агрессивный вариант ВИЧ

В Нидерландах обнаружили более агрессивный вариант ВИЧ

Новый вариант ВИЧ возник после ряда мутаций, считают ученые


Фото: depositphotos.com
В Нидерландах выявлен более болезнетворный вариант вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), без соответствующего лечения он может приблизительно за два-три года вызвать синдром приобретенного иммунного дефицита (СПИД). Об этом сказано в исследовании ученых, опубликованном 3 февраля Science.

По данным ученых, у людей, инфицированных новым вариантом ВИЧ, количество клеток, играющих важную роль в иммунной системе, уменьшается примерно в два раза быстрее, чем у инфицированных близкородственными штаммами.

Ученые считают, что новый вариант возник после ряда мутаций в 1990-х годах, когда антиретровирусное лечение ВИЧ было не так распространено, в связи с чем вирус мог мутировать из-за большого количества зараженных до того, как стало доступно эффективное комбинированное лечение.

Антиретровирусная терапия, обычно используемая для лечения ВИЧ, показала эффективность и по этому варианту, сообщает Science Alert.

Контекст

5 июня 1981 года американский Центр контроля над заболеваниями зарегистрировал новую болезнь СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) – тяжелое состояние, развивающееся у человека на фоне выраженного иммунодефицита, вызванного длительным течением ВИЧ-инфекции.

По данным Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС), с начала эпидемии инфицировались ВИЧ 79,3 млн человек. В 2020 году число людей, живущих с ВИЧ, составляло 37,7 млн человек. 

В июне 2019 года Минздрав Украины утвердил новый клинический протокол лечения и профилактики ВИЧ, который соответствует новейшим рекомендациям Всемирной организации здравоохранения. 

По данным Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения, в ноябре 2021 года в Украине зарегистрировали 1377 новых случаев ВИЧ-инфекции, у 310 пациентов диагностировали СПИД, а 175 человек умерли от заболевания. 

1 декабря глава Минздрава Виктор Ляшко сообщил, что в Украине почти 257 тыс. людей живут с ВИЧ.