$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Небраске восстановлена смертная казнь

В Небраске восстановлена смертная казнь Жители Небраски поддержали возобновление смертной казни
Фото: pexels.com

В штате Небраска смертная казнь не применялась с 1997 года. В 2015 году местный парламент принял закон об отмене смертной казни, но губернатор штата его ветировал.

В штате Небраска (США) жители проголосовали за возобновление смертной казни. Об этом сообщает издание Omaha World-Herald.

Референдумы в нескольких штатах проводились одновременно с президентскими выборами 8 ноября. 

За восстановление смертной казни свои голоса отдали 58,3% избирателей. Таким образом, штат поддержал позицию губернатора Небраски Пита Рикетта, который наложил вето на решение местного парламента от 2015 года об отмене смертной казни.

Местный сенатор Колби Коаш полагает, что на результат голосования могла повлиять череда громких убийств в Омахе (крупнейшем городе Небраски). Он добавил, что разочарован результатом, но такая дискуссия была необходима.

Сенатор Эрни Чамберс, который был одним из авторов закона об отмене смертной казни, заявил, что результаты голосования доказали: "Небраска – отсталый штат".

В Небраске смертная казнь не применялась с 1997 года. Сейчас в тюрьмах штата находятся 10 человек, приговоренных к высшей мере наказания.

Смертная казнь предусмотрена законодательством 31 из 50 американских штатов, однако в большинстве из них эта мера наказания не применяется.