$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Нагорном Карабахе заявили, что Азербайджан перекрыл подачу газа из Армении. Ситуация в регионе обострилась на этой неделе

В Нагорном Карабахе заявили, что Азербайджан перекрыл подачу газа из Армении. Ситуация в регионе обострилась на этой неделе В Армении заявили, что жители Нагорного Карабаха остались без газа. Азербайджан пока эту информацию не комментировал
Фото: pixabay.com

Армянская сторона утверждает, что Азербайджан перекрыл подачу газа в Нагорный Карабах, сообщает 13 декабря издание "Новости-Армения" со ссылкой на заявление "властей" региона.

В заявлении говорится, что в подобных погодных условиях прекращение поставок газа является "гуманитарным и экономическим терроризмом". 

О блокировании Азербайджаном подачи газа также заявил "омбудсмен" Нагорного Карабаха Гегам Степанян в Twitter.

"Азербайджан перекрыл подачу газа на всей территории Арцаха (газопровод Армения – Арцах проходит по территории, подконтрольной Азербайджану), параллельно с этим народ Арцаха (Арцахом в Армении называют Нагорный Карабах. "ГОРДОН"уже 32 часа находится в полной блокаде. Если это не преступление, то что?" – написал он в Twitter.

Азербайджан пока никак не комментировал сообщения Армении.

Как отметило Radio Free Europe / Radio Liberty, ситуация между Азербайджаном и Арменией обострилась на этой неделе. 12 декабря группа азербайджанцев, которую государственные СМИ Азербайджана называют экоактивистами, перекрыла единственную дорогу, соединяющую Нагорный Карабах с Арменией. Активисты заявили, что в Нагорном Карабахе продолжается незаконная добыча полезных ископаемых, а затем их перевозят в Армению. 

"Радио Азатутюн" – армянская редакция "Радио Свобода" – отметило, что в результате блокирования дороги несколько общин в Нагорном Карабахе оказались практически в блокаде. Туда, как заявили в Нагорном Карабахе, не поставляют даже продукты питания. МИД Армении обвинил Азербайджан в действиях, "направленных на этническую чистку в Нагорном Карабахе". 

13 декабря МИД Азербайджана собрал дипломатов из разных стран, чтобы озвучить свою позицию, сообщается на сайте министерства. В МИД заявили, что 3 декабря представители азербайджанской власти провели переговоры с представителями российского миротворческого контингента, который дислоцируется в этом районе, об эксплуатации месторождений полезных ископаемых и достигли договоренности о пропуске мониторинговой группы к этим месторождениям. По словам азербайджанской стороны, 10 декабря этот визит не был подтвержден.

"Акция протеста, проведенная азербайджанскими гражданскими и экологическими активистами на дороге Шуша-Лачин в течение последних двух дней, является показателем законного недовольства азербайджанского общества, и эту позицию следует уважать", – заявил на встрече помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев. 

Азербайджан настаивает, что эксплуатация природных ресурсов в Нагорном Карабахе должна быть прекращена.

В Баку также утверждают, что дорогу перекрыли не азербайджанские протестующие, а российские миротворцы, и отвергают утверждения армянской стороны о гуманитарной катастрофе в регионе. 

США и Евросоюз призвали обе стороны к сдержанности. 

Контекст

В 1991 году Нагорный Карабах при поддержке Армении объявил о независимости от Азербайджана. Это привело к боевым действиям, продлившимся до 1994 года. Вооруженный конфликт завершился подписанием Бишкекского протокола о перемирии и прекращении огня, но время от времени между сторонами возникают вооруженные столкновения. Нагорный Карабах на международном уровне признан частью Азербайджана.

27 сентября 2020 года в Нагорном Карабахе вспыхнул самый масштабный за последние годы военный конфликт, который продолжался полтора месяца. Стороны использовали танки, тяжелую артиллерию и авиацию. В ходе конфликта, как отметило Radio Free Europe / Radio Liberty, погибло около 7 тыс. человек.

В ночь на 10 ноября представители Армении, Азербайджана и России (как посредника) подписали заявление о прекращении войны в Карабахе. Согласно договоренностям, вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе разместились 1960 российских миротворцев. Азербайджан получил право занять три района – Кельбаджарский, Агдамский и Лачинский.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян говорил, что это решение было для него крайне тяжелым, но безальтернативным. Президент Азербайджана Ильхам Алиев утверждал, что Пашиняна "вынудили" подписать документ, "максимально выгодный" для Баку.

В сентябре 2022 года ситуация в регионе опять обострилась. Стороны обвинили друг друга в совершении обстрелов. В ходе столкновений погибло около 300 человек. Cекретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян заявил 15 сентября, что благодаря участию международного сообщества удалось достичь соглашения между Арменией и Азербайджаном о прекращении огня