$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Мьянме сожгли около 200 сел мусульман-рохинджа – ООН

В Мьянме сожгли около 200 сел мусульман-рохинджа – ООН Тысячи представителей народности рохинджа покидают Мьянму
Фото: ЕРА

Операция сил безопасности Мьянмы на севере штата Ракхайн сопровождалась массовыми убийствами, пытками и сексуальным насилием, заявили в ООН.

В Мьянме силы безопасности сожгли около 200 сел мусульман-рохинджа. Об этом говорится в заявлении главы Миссии по установлению фактов Марзуки Дарусмана. 

По словам Дарусмана, операция на севере штата Ракхайн сопровождалась массовыми убийствами, пытками и сексуальным насилием.

"Поступают сообщения о том, что территория возле границы с Бангладеш заминирована и те, кто пытается спастись от насилия, включая детей, гибнут и получают увечья. Рассказывают о том, что в ходе пропаганды представителей народности рохинджа сравнивают с насекомыми-вредителями", – отметил представитель ООН.

Он добавил, что преступлениям в отношении рохинджа предшествует человеконенавистническая пропаганда.

Дарусман отметил, что власти Мьянмы не пускают в страну его и членов миссии.

Обострение в Мьянме началось после того, как 25 августа члены созданной в октябре 2016 года "Армии спасения рохинджа Аракана" провели скоординированную атаку на несколько полицейских постов и базу мьянманской армии. Погибли 12 силовиков и 77 повстанцев, писало местное издание The Financial Express. После этого войска правительства Мьянмы начали "антитеррористическую операцию".

В результате из страны начали бежать представители народности рохинджа, сообщила представитель управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Вивиан Тан. По данным организации на 12 сентября, из Мьянмы в Бангладеш бежало 313 тыс. представителей народности рохинджа, из них 60% – дети.

По данным ООН, количество жертв насилия в Мьянме может превышать 1 тыс. человек.

Предыдущие военные режимы Мьянмы лишили рохинджа гражданства и гражданских прав. Мусульмане составляют лишь 4% от общего населения страны, тогда как подавляющее большинство – 89% – буддисты.