$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Мьянме практически полностью отключили интернет из-за протестов

В Мьянме практически полностью отключили интернет из-за протестов 4 февраля власти Мьянмы поручили ввести блокировку Facebook и его сервисов
Фото: depositphotos.com
В Мьянме 14 февраля интернет доступен всего у 14% пользователей, сообщила некоммерческая организация NetBlocks.

В Мьянме, где в начале февраля начались массовые протесты и забастовки после военного переворота, почти полностью пропал интернет. Об этом 14 февраля сообщила международная организация NetBlocks на своей странице в Twitter.

Почти полное отключение интернета произошло в стране 15 февраля с 1.00 по местному времени (20.30 14 февраля по Киеву). По данным организации, интернет доступен всего на 14% от обычного уровня.

Военные в Мьянме 1 февраля отстранили от власти правительство Аун Сан Су Чжи и задержали других руководителей правящей партии "Национальная лига за демократию" и членов правительства. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил обеспокоенность произошедшим в Мьянме. Он назвал переворот серьезным ударом по демократическим реформам в стране. Вашингтон заявил о пересмотре санкционного режима против Мьянмы из-за военного переворота.

3 февраля государственный интернет-провайдер MPT ограничил работу Facebook, Instagram, Messenger и некоторых серверов WhatsApp. 4 февраля власти Мьянмы поручили ввести блокировку Facebook и его сервисов для "сохранения стабильности" в стране.