$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В МВД Грузии заявили, что избитый на акции ЛГБТ оператор умер от передозировки наркотиками, протестующие и семья погибшего возмутились

В МВД Грузии заявили, что избитый на акции ЛГБТ оператор умер от передозировки наркотиками, протестующие и семья погибшего возмутились Оператора Лашкараву сегодня похоронили, его провожали в последний путь коллеги
Фото: EPA
Предварительной причиной смерти телеоператора Лексо Лашкаравы, избитого противниками ЛГБТ в Грузии, МВД страны назвало наркотики. Сообщение по итогам брифинга 11 июля директора департамента криминальной полиции МВД Грузии Мамуки Челидзе опубликовано на сайте ведомства 12 июля.

В соответствии с заключением химической экспертизы, образцы, взятые из тела оператора, содержали морфин, кодеин, тетрагидроканнабинол, габапентин и моноацетинморфин.

По промежуточным данным экспертизы, причиной смерти могла быть передозировка этими средствами. 

По данным ведомства, Лашкарава накануне смерти приобрел психотропные препараты и одноразовые шприцы в аптеке на улице Бахтриони. В МВД также утверждают, что Лашкарава в тот день покупал и употреблял наркотики вместе с другом, после чего ему дважды становилось плохо.

Министерство опубликовало в Facebook видео с камер наблюдения, которые были использованы следствием.

Заявление МВД вызвало возмущение у участников проходящей перед зданием парламента акции протеста с требованием отставки главы правительства, сообщил портал "Новости-Грузия". Часть участников акции переместились к офису правящей партии "Грузинская мечта" и начали бросать в сторону здания банки с краской, а в полицию – яйца. Нескольких активистов увела полиция. 

Семья и редакция телеканала "Пирвели", где работал Лашкарава, расценивают заявления МВД как попытку дискредитации погибшего, говорится на сайте "Пирвели" 

Основатель грузинской Ассоциации анестезиологии и критической медицины Вахтанг Калоян уверен, что выводы экспертизы, даже промежуточные, невозможно было подготовить за такой короткий срок. Врач Нана Гегечкори, работающая в медицинском центре в Бруклине, назвала версию МВД Грузии о передозировке трижды за полдня "абсурдной с медицинской точки зрения", сообщает "Пирвели".

Контекст

5 июля в столице Грузии в ходе беспорядков с участием противников шествия ЛГБТ-сообщества пострадало более 50 журналистов, марш отменили.

По делу о беспорядках противников ЛГБТ-сообщества в Тбилиси обвинения предъявлены 16 лицам. Грузинские правоохранители задержали 20 участников беспорядков, потерпевшими признаны 36 человек, в том числе 30 сотрудников СМИ.

Оператор телеканала "Пирвели" Лашкарава скончался дома через шесть дней после того, как был жестоко избит во время беспорядков в Тбилиси. Он получил переломы лицевых костей и сотрясение мозга, был прооперирован и несколько дней провел в больнице.

В МВД Грузии сообщили, что по делу о насилии в отношении Лашкаравы были задержаны пять человек.

13 июля Лашкараву похоронили. Операторы различных СМИ устроили возле его дома коридор из камер с опущенными объективами, сообщило "Эхо Кавказа".