$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Мосуле ранена журналистка агентства Sputnik

В Мосуле ранена журналистка агентства Sputnik Разминирование проводилось вблизи мечети Ан-Нури
Фото: ЕРА

Агентство Sputnik сообщило, что в иракском Мосуле под обстрел попала корреспондент арабской редакции агентства Сара Нуреддин. Об этом говорится в сообщении на сайте агентства. 

Вместе с корреспондентом под обстрел попал иракский военный, который ее сопровождал. В результате он был серьезно ранен – мужчина получил пять выстрелов в ногу, спину и лишился пальца, отмечает агентство. 

Нуреддин рассказала, что инцидент произошел во время съемки операции по разминированию района рядом с соборной мечетью Ан-Нури. По ее словам, у нападавшего была винтовка типа М16, он стрелял из здания школы в старой части Мосула.

Пострадавших отвезли в "американский госпиталь", где оказали медицинскую помощь. После этого военнослужащего отправили в Багдад для дальнейшего лечения. 

Мосул был главным оплотом "Исламского государства" в Ираке, исламисты захватили город в 2014 году.

Наземная операция по освобождению Мосула началась 17 октября 2016 года.

18 января 2017 года иракские военные полностью освободили восточные районы Мосула. 1 марта агентство Reuters сообщило об окончательном окружении террористов.

14 марта армия Ирака заявила, что контролирует более 40% территории Мосула.

29 июня правительственные силы Ирака заняли главную мечеть в Мосуле, в которой три года назад боевики ИГИЛ провозгласили халифат.

10 июля аль-Абади объявил об освобождении Мосула от ИГИЛ.