$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Москве задержали журналистов, вышедших с одиночным пикетом в поддержку корреспондента Голунова

В Москве задержали журналистов, вышедших с одиночным пикетом в поддержку корреспондента Голунова Каныгин: Меня задержали как преступника, а моей жене не дали даже обменяться со мной двумя словами
Фото: Павел Каныгин / Facebook

Задержанный во время пикета в поддержу корреспондента Ивана Голунова российский журналист Павел Каныгин заявил, что приехал на акцию с женой и ребенком, полностью соблюдая закон, однако его задержали как преступника. Голунова силовики задержали накануне, обвинив в хранении наркотиков.

В Москве задержали не менее девяти журналистов, вышедших в поддержку корреспондента "Медузы" Ивана Голунова, которого задержали 6 июня якобы за попытку сбыта наркотиков.

О задержании трех работников СМИ сообщил в Facebook журналист "Новой газеты" Павел Каныгин.

"Задержали и засунули в автобус Вику Никишу, Игоря Садреева и меня. Прямо сейчас винтят еще нескольких журналистов, пришедших на одиночный пикет на Петровке, 38 (там расположено здание управления МВД России по городу Москве. – "ГОРДОН"). Я приехал сюда с женой и маленькой дочкой на машине, полностью соблюдая закон. Но меня задержали как преступника, а моей жене не дали даже обменяться со мной двумя словами", – подчеркнул журналист.

Полиция также задержала публициста Виктора Шендеровича и журналистов Викторию Ивлеву, Илью Азара, Александра Поливанова, Григория Туманова и Андрея Борзенко. Об этом сообщила Ивлева в Facebook.

"Мы в автозаке. Полицейские время от времени разговаривают матом. Все хорошо. Наше мнение о невиновности Вани Голунова не изменилось", – написала она.

У корреспондента "Медузы" Голунова при себе и дома якобы нашли наркотики. В редакции считают, что его преследуют из-за его журналистской деятельности.

"Мы знаем, что в последние месяцы Ване поступали угрозы; знаем, в связи с каким готовящимся текстом; догадываемся, от кого", – заявили в "Медузе".