$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Москве задержали людей с воздушными шарами, выступающих за свободный интернет

В Москве задержали людей с воздушными шарами, выступающих за свободный интернет Шары привезли в полицию вместе с задержанными
Фото: Mikhail Svetov / Twitter

Задержанных москвичей, пришедших на митинг против изоляции интернета в России, силовики отвезли в райотдел вместе с воздушными шарами. По данным оппозиционера Алексея Навального, полиция назвала шары "беспилотными летательными аппаратами".

10 марта на проспекте Сахарова в Москве российская полиция задержала по меньшей мере 17 участников акции протеста против изоляции российской зоны интернета. Об этом информирует проект "ОВД-Инфо".

Минимум восемь человек задержали еще до начала мероприятия, они раздавали присутствовавшим воздушные шары.

По данным проекта, по меньшей мере трое – несовершеннолетние граждане, их отделили от остальных.

Задержанных вместе с шарами отвезли в Красносельский райотдел полиции.

"По очереди отводят в другую комнату, проводят профилактические беседы, заставляют писать объяснительные", – сказано в сообщении "ОВД-Инфо".

Российский оппозиционер Алексей Навальный написал в Twitter, что полицейские перед митингом в Москве назвали воздушные шары "беспилотными летательными средствами".

"Изъяли их и погрузили в полицейский автобус. То есть арестовали воздушные шары. Наилучшее название путинского режима, конечно, не "кровавый", а "идиотский", – считает оппозиционер.

14 декабря 2018 года в Государственную думу РФ внесли проект федерального закона, который предусматривает работу российского сегмента интернета без подключения к всемирной сети, в автономном режиме.

12 февраля 2019 года Государственная дума России приняла в первом чтении законопроект о создании российского суверенного интернета.

В марте компания Telegram призвала пользователей выйти 10 марта на акции против изоляции российского интернета. Сообщение с призывом на митинг распространил бот, с помощью которого мессенджер информирует о нововведениях.