$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Москве задержали директора фонда Навального

В Москве задержали директора фонда Навального На Жданова составили админпротокол об организации несогласованной акции
Фото: Иван Жданов / Facebook

Директор Фонда борьбы с коррупцией оппозиционера Алексея Навального Иван Жданов задержан в Москве. В отношении него составили административный протокол об организации несогласованной акции из-за митинга, прошедшего 14 июля возле здания Мосгоризбиркома.

В Москве задержали директора Фонда борьбы с коррупцией оппозиционера Алексея Навального Ивана Жданова. О своем задержании Жданов сообщил в Twitter.

Информацию о задержании Жданова подтвердил РБК его адвокат Владимир Воронин.

"Задержали Жданова несколько часов назад у здания ФБК, составили протокол по ст. 20.2. КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования. – "ГОРДОН"). Сейчас я нахожусь в Хамовническом суде, жду, пока его приведут и уже начнется процесс", – сказал адвокат.

Как сообщил глава юридического отдела ФБК Вячеслав Гимади,  причины задержания Жданова пока неизвестны.

От также уточнил, что на Жданова составили административный протокол об организации несогласованной акции из-за митинга, прошедшего 14 июля возле здания Мосгоризбиркома. Дело рассмотрит Хамовнический районный суд Москвы.

В августе 2019 года в отношении Ивана Жданова возбудили уголовное дело о злостном неисполнении решения суда из-за отказа ФБК удалить из интернета фильм "Он вам не Димон". В августе также было возбуждено уголовное дело об отмывании денег в фонде.

2 марта 2017 года Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование о "коррупционной империи" Медведева под названием "Он вам не Димон". В ФБК утверждают, что премьер-министр и его окружение создали преступную схему, основанную на благотворительных фондах, которыми управляют друзья, однокурсники и доверенные лица главы правительства.

26 марта в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах России прошли демонстрации с требованием отставки премьер-министра.