$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Москве возле мавзолея задержали пьяного мужчину. Он утверждал, что хотел похитить тело Ленина

В Москве возле мавзолея задержали пьяного мужчину. Он утверждал, что хотел похитить тело Ленина Российские правоохранители задержали мужчину, который около полуночи попытался открыть дверь в мавзолей, где находится тело Ленина
Фото: EPA
В Москве возле мавзолея на Красной площади задержали 42-летнего мужчину, который утверждал, что собирался похитить тело российского революционера Владимира Ленина. Об этом 6 февраля написал "Московский комсомолец", ссылаясь на неназванный источник в правоохранительных органах.

Мужчину задержали в ночь на 6 февраля после того, как он попытался открыть дверь в мавзолей. МК утверждает, что мужчина "вел себя странно, говорил что-то несуразное, а позже признался, что хотел похитить тело Ленина".

В полиции он не смог объяснить, зачем ему это было нужно. По информации источника издания, задержанный накануне "с кем-то распивал спиртные напитки", а дальнейшие события "не помнит".

Контекст
Владимир Ленин (настоящая фамилия – Ульянов) причастен к свержению монархии в Российской империи в начале ХХ века и созданию Советского Союза. С 1924 года его тело находится в мавзолее – памятнике-усыпальнице на Красной площади в Москве.