$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Москве радикалы из SERB разгромили мемориал Немцову на мосту у Кремля и порвали венок, возложенный Болтоном

В Москве радикалы из SERB разгромили мемориал Немцову на мосту у Кремля и порвали венок, возложенный Болтоном В Москве разгромили мемориал Немцову
Фото: ЕРА

Активисты прокремлевской радикальной группы SERB порвали портрет убитого российского политика Бориса Немцова и венок, который возложил советник президента США Джон Болтон. Об этом сообщил активист Григорий Саксонов.

В Москве активисты прокремлевской радикальной группы SERB разгромили народный мемориал на Москворецком мосту, где был убит оппозиционный политик Борис Немцов. Об этом рассказал дежуривший на мемориале активист Григорий Саксонов, пишет "МБХ медиа" в Telegram.

По словам Саксонова, среди нападавших были Игорь Бекетов и Гоша Тарасевич. Они раскидали венки, порвали портрет Немцова и венок, который возложил советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон. Нападавшие также угрожали Саксонову.

"Я начал звать на помощь, обратился к полицейскому, а он ответил, что сейчас меня в дурдом отправит", – рассказал Саксонов. Он пообещал, что в ближайшее время напишет заявление в полицию.

Немцов был застрелен в районе московского Кремля поздно вечером 27 февраля 2015 года. 

В сентябре 2016 года власти Москвы, ссылаясь на действующее законодательство, отказались устанавливать памятную доску на месте убийства политика. На месте гибели Немцова был организован мемориал памяти, который неоднократно разорялся коммунальщиками.

В ночь на 8 сентября 2018 года активисты SERB напали на волонтеров, которые дежурили у мемориала Немцову.

Болтон во время официального визита в Москву 23 октября возложил венок на Большом Москворецком мосту, где был убит Немцов.