$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Москве поставят бронзовый памятник патриарху Кириллу

В Москве поставят бронзовый памятник патриарху Кириллу Кирилл положительно относится к проекту
Фото: patriarchia.ru

По словам представителей Русской православной церкви, патриарх Кирилл "положительно относится" к проекту, в рамках которого в Москве появится его бронзовая скульптура высотой четыре метра.

6 декабря мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение об установке возле храма Христа Спасителя 16 бронзовых скульптур предстоятелей Русской православной церкви (РПЦ), в том числе действующего патриарха Кирилла. Об этом сообщает IZ.ru.

Памятники должны установить до конца 2019 года, но авторы проекта рассчитывают, что они появятся в 2018 году. Открыли уже три фигуры: Иова (первый патриарх Московский), Гермогена и Тихона.

Высота каждой скульптуры составляет около четырех метров.

Затраты на возведение памятников возьмет на себя ПАО "Московский комбинат строительных материалов", он также благоустроит территорию и передаст объект местным властям.

Заместитель председателя синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе сообщил РБК, что целью появления композиции является увековечение памяти патриархов РПЦ в год празднования установления патриаршества как такового, "а также рассматривается как образовательный проект".

"Патриарх положительно относится к проекту в целом", – ответил он на вопрос о мнении Кирилла.

Храм Христа Спасителя – кафедральный собор РПЦ, он располагается на улице Волхонка и рассчитан на 10 тыс. человек.