$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Москве полиция задержала троих мужчин за одиночные пикеты в поддержку "Свидетелей Иеговы"

В Москве полиция задержала троих мужчин за одиночные пикеты в поддержку "Свидетелей Иеговы" После признания судом России "Свидетелей Иеговы" экстремистской организацией в стране начались преследования верующих
Фото: jw-russia.org

По словам одного из задержанных, Олега Хорькова, активисты стояли в разных местах у метро с плакатами с надписями "против посадки "Свидетелей Иеговы".

7 апреля в Москве полиция задержала троих мужчин, которые вышли к станции метро с одиночными пикетами в поддержку "Свидетелей Иеговы". Об этом рассказал один из задержанных Олег Хорьков "ОВД-Инфо".

По словам Хорькова, его вместе с активистами Федором Миляевым и Максимом Наумовым везут в отдел полиции. Он добавил, что участники акции стояли в разных местах у метро с плакатами с надписями "против посадки "Свидетелей Иеговы".

Основанием для задержания полицейские назвали упоминание запрещенной в России организации. По пути в отдел сотрудники заявили, что собираются отобрать у участников акции все вещи.

В России 20 апреля 2017 года по иску министерства юстиции РФ было принято решение о запрете "Свидетелей Иеговы". Сторона обвинения указывала на распространение региональными представителями "Свидетелей Иеговы" экстремистской литературы и пропаганду запрета на переливание крови.

Верховный суд постановил ликвидировать управленческий центр "Свидетелей Иеговы" в России и 395 местных организаций. Имущество организации конфисковали в пользу государства.

17 июля апелляционная коллегия верховного суда РФ признала законным решение о запрете "Свидетелей Иеговы".

На сайте "Свидетелей Иеговы" еще в сентябре 2016 года сообщалось, что экстремистскую литературу им подбрасывают российские силовики. В качестве доказательств публиковались записи с камер видеонаблюдения.

По данным российского представительства запрещенной организации, религию "Свидетелей Иеговы" активно исповедуют в стране 175 тыс. человек.

В ЕС осудили решение о запрете "Свидетелей Иеговы" в России.

В 2018 году прошли массовые обыски и задержания "Свидетелей Иеговы" в аннексированном Крыму.

6 февраля 2019 году российский суд по обвинению в "экстремизме" приговорил к шести годам колонии члена религиозной общины "Свидетели Иеговы" Дениса Кристенсена. Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет назвала приговор "опасным прецедентом" и нарушением права на свободу религии.