$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Москве полиция задержала активистов, швырнувших гвоздики в памятник у могилы Сталина

В Москве полиция задержала активистов, швырнувших гвоздики в памятник у могилы Сталина Полиция задержала молодого человека, который бросил гвоздики в памятник Сталину
Фото: znak.com

Задержанные участники проекта "Декоммунизация" бросили в памятник Сталину по цветку с криками: "Гори в аду, палач народа, убийца женщин и детей".

В Москве у могилы советского диктатора Иосифа Сталина задержали участников проекта "Декоммунизация" Евгения Сучкова и Ольгу Савченко, которые бросили в памятник по цветку, сообщает телеканал "Дождь".

Сучков и Савченко бросили в памятник по надломленной гвоздике с возгласами: "Гори в аду, палач народа, убийца женщин и детей".

По информации "ОВД-Инфо", задержанных доставили в отдел внутренних дел "Китай-город", где у них забрали паспорта. Сучкова сфотографировали "для базы".

Сталин умер 5 марта 1953 года. КПРФ проводит на Красной площади акцию "Две гвоздики товарищу Сталину" с возложением к монументу венков и цветов к могиле Сталину у кремлевской стены.

По оценкам СМИ, в акции участвуют несколько сотен человек.

Согласно данным "Левада-центра" на апрель 2017 года, количество людей, симпатизирующих Сталину, с 1990 года в России увеличилось втрое. В последние годы в России появились десятки памятников Сталину.