$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Москве на месте убийства Немцова художник Бенькович разместил работу "Крик"

В Москве на месте убийства Немцова художник Бенькович разместил работу "Крик" Работа "Крик" художника Беньковича – отсыл к знаменитой картине Эдварда Мунка
Фото: Konstantin Benkovich / Facebook

По словам художника Константина Беньковича, его работа "Крик", отсылающая к знаменитой картине Эдварда Мунка о боли и скорби, очень удачно вписалась на Большом Москворецком мосту – месте убийства оппозиционера Бориса Немцова.

В Москве на Большом Москворецком мосту, где был убит российский оппозиционный политик Борис Немцов, появилась работа "Крик" художника Константина Беньковича, отсылающая к знаменитой картине Эдварда Мунка. Художник сообщил об этом в Facebook.

По словам художника, он провел на мосту около часа и за это время наблюдал только положительную реакцию на "Крик", пишет "Афиша Daily".

"Красная площадь – это место диалога художника и власти, есть много художников, которые делали свои акции на этом месте и были услышаны, а я считаю, что это важно для артиста", – сказал художник в комментарии изданию.

Бенькович объяснил, что для своих работ берет образы из массовой культуры, но придает им немного другой смысл.

"Мне кажется, что работа Мунка о боли и скорби очень удачно сюда вписалась", – добавил художник.

Немцов был застрелен в районе московского Кремля поздно вечером 27 февраля 2015 года. 

В сентябре 2016 года власти Москвы, ссылаясь на действующее законодательство, отказались устанавливать памятную доску на месте убийства политика. На месте гибели Немцова был организован мемориал памяти, который неоднократно разорялся коммунальщиками.

В ночь на 8 сентября 2018 года активисты прокремлевской радикальной группы SERB напали на волонтеров, которые дежурили у мемориала Немцову.

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон во время официального визита в Москву 23 октября возложил венок на Большом Москворецком мосту, где был убит Немцов.

30 октября в Москве активисты SERB разгромили народный мемориал памяти Немцова на Москворецком мосту.