$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Москве хотят улучшить систему распознавания лиц, чтобы искать преступников. Эксперты опасаются, что в базу данных попадут обычные граждане

В Москве хотят улучшить систему распознавания лиц, чтобы искать преступников. Эксперты опасаются, что в базу данных попадут обычные граждане В систему распознавания лиц добавят расширенные фильтры
Фото: depositphotos.com

Власти Москвы собираются потратить 130 млн руб. ($1,8 млн) на доработку системы распознавания лиц, которую использует МВД. Эксперты полагают, что в поле зрения правоохранителей и базу данных нейросети попадут обычные граждане, пишет "Коммерсантъ".

Департамент информационных технологий Москвы объявил соответствующий тендер 26 августа. Решение представляет собой шлюз, через который полицейские могут подключаться к городской системе распознавания лиц, чтобы искать преступников, отметила газета.

В систему добавят расширенные фильтры для поиска людей: по полу, возрасту, расе, наличию очков, бороды, маски, головного убора и силуэту. Полицейские смогут отсматривать маршрут объекта на заданном участке, уточнило издание.

Тендер предполагает разработку мобильного приложения под операционные системы iOS и Android, чтобы оперативники подключались к системе распознавания лиц с планшетов и смартфонов. В департаменте информационных технологий Москвы рассказали, что на сегодняшний день алгоритмы видеоаналитики обрабатывают видеопотоки с 125 тыс. камер.

Эксперт "Роскомсвободы", старший юрист Digital Rights Center Владимир Ожерельев считает, что централизованная база с большим объемом информации о гражданах – это удобная мишень для злоумышленников. Эти данные могут попасть на черный рынок, предупредил юрист.