$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Москве для проверки "законности" съемки задержали украинских журналистов

В Москве для проверки "законности" съемки задержали украинских журналистов Роман Цимбалюк: Не сработала аккредитация МИД РФ
Фото: Роман Цимбалюк / Facebook

Украинский журналист Роман Цимбалюк сообщил, что у него забрали документы, несмотря на наличие аккредитации МИД РФ.

Украинских журналистов, которые взяли интервью у избитого российскими силовиками аспиранта исторического факультета Московского государственного университета (МГУ), забрали в полицию. Об этом сообщил журналист информационного агентства УНИАН Роман Цимбалюк в Facebook.

Аспирант МГУ был задержан людьми в штатском, которые назвались сотрудниками ФСБ, после того, как он размахивал украинским флагом из окна своего общежития 18 марта, во время фестиваля в честь аннексии Крыма.

"Мы нашли героя Захара, который вывесил украинский флаг над МГУ в день третьей годовщины аннексии Крыма. Прекрасное интервью закончилась приездом полиции. Забрали мои документы", – сообщил Цимбалюк.

Он добавил, что ожидает "приезда начальника полиции МГУ".

Позже украинский журналист сообщил, что съемочную группу задержали.

"Нас задержали, везут в местное отделение полиции проверять "законность" съемки. Первый раз в жизни в машине полиции. Не сработала аккредитация МИД РФ. Говорят, что мы выкрикивали лозунги, а может, и проводили "митинг", – рассказал Цимбалюк.