$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Москве арестовали не менее 40 человек, задержанных на массовом митинге в поддержку оппозиционных кандидатов в Мосгордуму

В Москве арестовали не менее 40 человек, задержанных на массовом митинге в поддержку оппозиционных кандидатов в Мосгордуму 27 июля в Москве на акции протеста задержали более 1000 человек
Фото: ЕРА

Максимальный срок ареста для задержанных участников массовой акции протеста в поддержку не допущенных к выборам в Мосгордуму оппозиционных кандидатов составил 30 дней.

По предварительным данным, 29 июля московские суды взяли под арест не менее 40 участников массового митинга в поддержку оппозиционных кандидатов на выборах в Мосгордуму, сообщает "ОВД-Инфо".

Максимальный срок ареста составил 30 дней.

Журналисты проекта отмечают, что еще 79 задержанным присудили штрафы на общую сумму 1,339 млн руб.; количество арестованных не окончательное, так как по состоянию на 22.30 по московскому времени судебные заседания продолжались.

27 июля в Москве проходила не санкционированная властями акция в поддержку кандидатов, не допущенных к выборам в Мосгордуму. Она стала реакцией на решение Мосгоризбиркома, который признал недействительными необходимые для регистрации кандидатом в депутаты подписи избирателей у ряда оппозиционеров.

Правоохранители задержали больше 1000 человек. По данным "ОВД-Инфо", число задержанных составило не менее 1373 человек. Часть из них отпустили, но около 260 протестующих остались в отделениях полиции, 29 июля суды начали арестовывать их.

Секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд и президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Лилиан Мори Паскье выразили обеспокоенность по поводу разгона митинга оппозиции в Москве.

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что Кремль, разгоняя акции протеста, "откровенно издевается над теми, кто позволил российским представителям вернуться в ПАСЕ".