$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Москве активисты провели пикеты в поддержку украинских политзаключенных

В Москве активисты провели пикеты в поддержку украинских политзаключенных Активисты провели серию одиночных пикетов
Фото: ru.krymr.com

Активисты призывали российскую власть освободить голодающих Олега Сенцова и Владимира Балуха, а также других крымчан, которых удерживают в тюрьмах РФ по политическим мотивам.

18 сентября активисты провели ряд одиночных пикетов в поддержку украинских политзаключенных возле администрации президента РФ в Москве. Об этом сообщает "Крым.Реалии".

В частности, они требовали освободить голодающих Олега Сенцова и Владимира Балуха, а также других крымчан, которых удерживают в тюрьмах РФ по политическим мотивам.

"Граждане России понемногу просыпаются, выходят из зомбированного состояния. Сейчас, видимо, приближается переломный момент – отнимают пенсии, лишают работы. Люди начали выходить с пикетами чуть ли не каждый день. Пока не слишком массово", – сказала участница российской инициативы "Стратегия-18" Вера Лаврешина.

Объединение "Стратегия-18", названное в память о дне депортации крымских татар 18 мая 1944 года, создали активисты из Санкт-Петербурга и Москвы. Ежемесячно они выходят на улицы 18 числа и рассказывают людям о ситуации в оккупированном Крыму.

20 мая спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца сообщала, что в России по политическим мотивам удерживаются 24 украинца, а в оккупированном Крыму – более 40.