$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Молдову не пустили члена ЧВК "Вагнер" – пограничная полиция страны photo icon

В Молдову не пустили члена ЧВК "Вагнер" – пограничная полиция страны В Молдове действует дополнительный контроль за пересечением государственной границы
Фото: border.gov.md
Пограничная полиция Молдовы не пустила в страну представителя российской ЧВК "Вагнер". Об этом пресс-служба полиции сообщила 12 марта.

"Обмен информацией позволил нам выявить в потоке пассажиров в аэропорту Кишинева гражданина, идентифицированного как представителя ЧВК "Вагнер" из России. Его не пустили в страну и самолетом вернули в государство, из которого он вылетел", – говорится в сообщении.

При этом, по данным пограничников, за последние сутки поток прибывающих в Молдову вырос: в страну въехало более 23,8 тыс. человек и почти все они – иностранные граждане, из которых около 5 тыс. – граждане Украины. Также в полиции отметили, что за последнюю неделю не пустили в страну 182 иностранных гражданина и 46 единиц транспорта.

ля исключения рисков безопасности в условиях чрезвычайного положения в Республике Молдова, а также войны, начатой Россией против Украины, на всех пунктах пропуска через государственную границу применяются протоколы безопасности, что предполагают дополнительный контроль за пересечением государственной границы для путешествующих, особенно для иностранных граждан", – напомнили в пограничной полиции.

В Молдову не пустили члена ЧВК Фото: border.gov.md
В Молдову не пустили члена ЧВК Фото: border.gov.md
В Молдову не пустили члена ЧВК Фото: border.gov.md
В Молдову не пустили члена ЧВК Фото: border.gov.md
В Молдову не пустили члена ЧВК Фото: border.gov.md

Контекст

На стороне России в войне против Украины, кроме регулярной армии, воюют частные военные компании. Самая известная среди них – ЧВК "Вагнер", в рядах которой находятся наемники и завербованные в тюрьмах заключенные.

9 февраля 2023 года президент Украины Владимир Зеленский заявил, выступая на специальном заседании Европейского совета, что украинская разведка перехватила российские документы, свидетельствующие о планах РФ дестабилизировать ситуацию в Молдове. 10 февраля молдавские спецслужбы подтвердили, что изучают информацию украинских коллег. Американская разведка считает, что лица, связанные с российскими спецслужбами, пытаются организовать в Молдове протесты против правительства и добиться смены власти на "более пророссийскую".