$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Молдове ушел в отставку глава Службы информации и безопасности

В Молдове ушел в отставку глава Службы информации и безопасности Директором СИБ Ботнарь стал в мае 2018 года
Фото: Ministerul Tehnologiei Informației și Comunicațiilor al Republicii Moldova / Facebook

Василий Ботнарь уволился с должности главы Службы информации и безопасности Молдовы в связи с решением парламента страны, который решил, что Ботнарь "утратил доверие".

14 июня в Молдове ушел в отставку глава Службы информации и безопасности (СИБ) Василий Ботнарь. Об этом сообщает местное издание NewsMaker.

Об уходе чиновника с должности стало известно 17 июня, когда на сайте СИБ изменились данные о руководстве.

В пресс-службе ведомства изданию объяснили, что "Ботнаря снял с должности парламент еще 8 июня, и до тех пор, пока парламент не назначит нового директора, его обязанности исполняет заместитель директора Александр Есауленко".

Отставку Ботнаря парламентарии одобрили в связи с "утратой доверия".

Директором СИБ он стал в мае 2018 года, до назначения в спецслужбу руководил компанией Moldovagaz.

8 июня Конституционный суд Молдовы решил, что парламент страны следует распустить, так как он в течение 90 дней не смог сформировать правительство. Согласно законодательству Молдовы, президент Игорь Додон должен был немедленно распустить законодательный орган страны и назначить досрочные выборы. Додон заявил, что пока не будет распускать парламент.

8 июня на экстренном заседании парламента Молдовы депутаты избрали правительство страны, назначив премьер-министром лидера партии "Действие и солидарность" (PAS, входит в блок Acum) Майю Санду. Европейский союз заявил, что готов работать с новым правительством Молдовы.

9 июня Конституционный суд Молдовы решил передать полномочия президента страны исполняющему обязанности премьер-министра Молдовы Павлу Филипу по причине невыполнения главой государства Додоном требования назначить досрочные парламентские выборы.

Филип своим первым указом в качестве и.о. президента распустил парламент. Он также подписал указ о проведении досрочных парламентских выборов в Молдове 6 сентября.

14 июня Демократическая партия Молдовы отказалась от власти, а правительство Филипа ушло в отставку в полном составе.

15 июня Конституционный суд Молдовы отменил свои решения о нелегитимности действий парламента, которые привели к появлению двух правительств и политическому кризису.