$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Молдове проведут референдум о вступлении в Евросоюз – Санду

В Молдове проведут референдум о вступлении в Евросоюз – Санду Санду заверила, что Молдова вступит в ЕС только после референдума
Фото: EPA

В Молдове пройдет референдум, на котором граждане смогут высказаться о вступлении страны в Европейский союз. Об этом сказала президент Молдовы Майя Санду, отмечет NewsMaker.

Санду отметила, что Молдове еще предстоит пройти долгий путь, прежде чем страна приблизится к вступлению в Евросоюз. При этом президент заверила, что Молдова вступит в ЕС только после референдума.

"Мы не входим в Европейский союз. Это только первая открытая дверь, но когда мы продвинемся вперед (а мы надеемся, что продвинемся), тогда начнутся переговоры [о вступлении в ЕС]. От нас зависит, как быстро мы сможем это сделать, потому что некоторые страны ждали много лет", – сказала Санду.

Контекст

Санду подписала заявку на вступление Молдовы в ЕС 3 марта вслед за Украиной и Грузией.

23 июня Европейский совет согласился дать статус страны – кандидата в члены Евросоюза Украине и Молдове, Грузии отказали.

В мае в Молдове провели опрос по поводу вступления в ЕС. Согласно его результатам, 51,8% граждан на референдуме проголосовали бы за, а 33,1% – против. Еще 3,9% опрошенных не стали бы участвовать в референдуме, а 9,7% не определились.