$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Молдове опубликовали видео, на которых Додон якобы обсуждал идею федерализации страны

В Молдове опубликовали видео, на которых Додон якобы обсуждал идею федерализации страны

Видео сняли скрытой камерой, их достоверность не подтверждена


Скриншот: publika.md

Принадлежащий лидеру Демократической партии Молдовы Владимиру Плахотнюку телеканал Publika TV опубликовал три видео, на которых якобы запечатлены переговоры президента Молдовы Игоря Додона и Плахотнюка о федерализации страны.

В Молдове опубликовали видео, на которых президент Молдовы Игорь Додон обсуждает с лидером Демократической партии Владимиром Плахотнюком вопросы, касающиеся федерализации страны, сообщает издание NewsMaker.

Три видеоролика первым обнародовал телеканал Publika TV, который принадлежит Плахотнюку, отмечает издание.

NewsMaker пишет, что на первом видео Додон и Плахотнюк обсуждают подписание некоего соглашения в присутствии российского посла. На втором идет речь о том, что Россия пообещала закрыть уголовные дела в отношении Плахотнюка в обмен на подписание соглашения о федерализации страны. В третьем видео президент Молдовы якобы признался, что получал из России денежные переводы на содержание партии, сумма которых достигает $1 млн ежемесячно.

Достоверность видеозаписей пока не подтверждена.

Ранее Додон говорил, что готовятся видеоматериалы, которые могут его скомпрометировать, поэтому ждет давления на себя и депутатов-социалистов, отмечает издание.

Он заявлял, что идею федерализации предлагал лидер Демократической партии.

Плахотнюк сегодня обвинил Додона, блок Acum и партию социалистов в узурпации власти в стране, сообщает NewsMaker. Сегодняшние события в парламенте Молдовы, по мнению лидера Демпартии, являются попыткой захвата власти и госпереворота.

24 февраля в Молдове прошли парламентские выборы. Явка составила 49,22%. По многомандатному округу Партия социалистов получила 31,15%, проевропейский блок Acum – 26,84%, правящая Демократическая партия – 23,62%, партия "Шор", чьей идеологией является борьба за права нацменьшинств, – 8,32%.

8 июня Конституционный суд Молдовы решил, что парламент страны следует распустить из-за того, что он в течение 90 дней не смог сформировать правительство. Согласно законодательству Молдовы, президент Игорь Додон должен немедленно распустить законодательный орган страны и назначить досрочные выборы.

Додон заявил, что пока не будет распускать парламент.