$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Во многих странах прошел флешмоб в поддержку политзаключенного Сущенко

Во многих странах прошел флешмоб в поддержку политзаключенного Сущенко "Евромайдан Лондон" принял участие во флешмобе в поддержку Сущенко и других политзаключенных
Фото: London Euromaidan / Facebook

Украинскому политзаключенному Роману Сущенко 8 февраля исполнилось 50 лет. Накануне его дня рождения прошел флешмоб в поддержку украинских политзаключенных и военнопленных в РФ.

Во многих странах прошел флешмоб в поддержку заключенного в России журналиста Романа Сущенко и около сотни других украинских политзаключенных и военнопленных, сообщает 8 февраля "Укринформ".

Акция проходит по призыву общественной организации "Всемирное движение патриотов Украины". Участники флешмоба выходят с плакатами с изображением журналиста, который уже третий год находится за решеткой в РФ и 8 февраля встречает свое 50-летие в тюрьме.

Агентство пишет, что к акции присоединились активисты организации "Евромайдан Лондон", "Балканская Сич" (город Бургас, Болгария), Союза украинских организаций Болгарии "Мать Украина" (София).

Кроме того, узников Кремля поддержали объединения украинцев Франции, Латвии, Ирландии, Германии и других стран мира, а также посольства Украины во Франции, Бельгии, ЮАР, Швейцарии; постоянное представительство Украины в Совете Европы, украинские представительства при ООН и ОБСЕ. 

Корреспондент "Укринформа" во Франции Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. ФСБ назвала его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против украинца открыли уголовное дело по статье "шпионаж". Судебный процесс проходил в закрытом режиме.

Обвинение просило приговорить журналиста к 14 годам колонии. В последнем слове украинец сказал, что не признает себя виновным, и попросил суд вынести оправдательный приговор.

4 июня 2018 года суд в Москве приговорил Сущенко к 12 годам колонии строгого режима.

В октябре стало известно, что журналиста этапировали в исправительную колонию №11 в Кировской области России.

В январе 2019 года Сущенко впервые с момента задержания провел длительную встречу с женой и дочерью.