$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Минске задержали и избили британского журналиста

В Минске задержали и избили британского журналиста Вчера в Минске задержали несколько сотен людей, в частности десятки журналистов
Фото: news.tut.by

Более шести часов журналист Филипп Уорвик провел в управлении внутренних дел в Минске.

25 марта в Минске во время акции ко Дню воли задержали британского журналиста Филиппа Уорвика, об этом он написал в Twitter. 

Журналист отметил, что в отделении полиции люди в штатском давили коленями ему на спину, а сотрудники милиции в это время смеялись.

Он добавил, что сотрудники милиции сказали ему, что в Беларуси действуют другие законы.

"Дали понять, что у меня нет выбора, кроме как выполнить все требования полиции", – написал он.

Белорусский журналист Дмитрий Галко сообщил в Facebook, что британца продержали в милиции шесть часов.

"Его били, душили, делали ему ласточку и только ржали в ответ на требование связаться с посольством. Прислал фотку с отметинами от наручников в результате ласточки", – отметил Галко.

25 марта в Минске прошла акция ко Дню воли, хотя городские власти не дали на это разрешение. Сотрудники ОМОН оцепили активистов, разбили их на группы и массово задерживали, несколько десятков журналистов также задержали. Аналогичные акции прошли в других городах страны.

По оценкам правозащитников, известно о более 700 задержанных в ходе акции в Минске.

День воли – неофициальный праздник, его не признают власти Беларуси. Он отмечается в годовщину создания Белорусской Народной Республики 25 марта 1918 года, которая просуществовала менее года, прежде чем Беларусь захватили большевики и провозгласили в ней советскую власть.